перейти на мобильную версию сайта
да
нет
Звуки

Райан Хемсворт, Трики, Ник Кейв, Хадсон Мохоук и другие

Лучшая новая музыка и сопутствующие известия за последнюю неделю: Макаревича травят, Хемсворт грустит, «Дети Picasso» воссоединяются, Трики снимает клипы сам себе и многое другое

Кендрик Ламар выпустил эгоистичную песню

Кендрик Ламар выпустил эгоистичную песню

Фотография: mtv.com

Кендрик Ламар, один из главных рэперов современности, выпустил первый сингл со своего нового альбома, «i» (первоначально называвшейся чуть более витиевато, «(i) (love myself)». У готовящейся к выходу пластинки пока нет ни названия, ни даты выхода, но песня достаточно многообещающая — это очень бодрый трек, постоянно меняющийся и переходящий от несколько олдскульного звучания к концовке в стиле лейбла Brainfeeder.

«i»

Ник Кейв приедет в Россию — вживую и в кино

Ник Кейв приедет в Россию — вживую и в кино

Фотография: CMJ

Ник Кейв, один из главных австралийских музыкантов, писатель, актер и просто хороший человек снова едет с концертами в Россию. Билеты можно будет купить насайте Кейва с 3 октября, видимо, тогда же они появятся и в кассах. Концерт в Петербурге состоится в БКЗ «Октябрьский» 26 мая следующего года, концерт в Москве — днем раньше, 25 мая, в Crocus City Hall. Это будет первый приезд музыканта с группой The Bad Seeds в страну за шесть лет — в прошлый раз он посещал обе столицы в июле 2009 года со своим новым альбомом «Dig, Lazarus, Dig!» (и с группой Grinderman в 2011 году). Привозом занимаются промоутерские компании NCA и T.C.I.

Напомним, что в конце октября в прокат выйдет фильм про Кейва «20000 дней на Земле», снятый в жанре постановочной документалистики — его прокатом займется компания Magna Tech совместно с Beat Films.

«The Weeping Song»

Райан Хемсворт запишет альбом в миноре и выпустил песню о снеге

Райан Хемсворт запишет альбом в миноре и выпустил песню о снеге

Фотография: Thomas Dagg

Канадский музыкант Райан Хемсворт выпустил первый сингл со своего второго альбома — пока у него нет ни названия, ни даты выхода. «Snow In Newark» — это меланхоличная песня, рассказывающая о внутренних переживаниях лирического героя; сам музыкант говорит о том, что на альбоме не будет ни одной песни в мажоре, а вдохновлялся он в первую очередь эмо-роком. Композиция идет в комплекте с «Body Pillow», не менее красивым инструментальным треком, записанным в дуэте с выпускающимся на лейбле Хемсворта Secret Songs музыкантом Ricky Eat Acid.

«Snow In Newark»

Джон Хопкинс записал в Рейкьявике новые версии старых песен

Джон Хопкинс записал в Рейкьявике новые версии старых песен

Фотография: Loren Wohl

Английский электронщик Джон Хопкинс анонсировал выход нового мини-альбома «Asleep Versions» на лейбле Domino. В пластинку войдут четыре переработанные полуакустические работы Хопкинса с его прошлогоднего альбома «Immunity» — все они были сделаны во время рекорд-сессий в Рейкьявике. Одна из них записана при участии шотландского исполнителя Кинга Креозота, а один — с вокалисткой Blue Hawaii Рафаэль Стендел-Престон. Выйдет «Asleep Versions» 11 ноября, а пока можно посмотреть незамысловатый полутораминутный трейлер к этой ЕР: синие и фиолетовые оттенки неба, нарисованные елки и летящее над ними странное существо.

Трейлер альбома

The Who записали песню с автотюном

The Who записали песню с автотюном

Фотография: Getty Images/Fotobank

Великая британская рок-группа The Who к своему пятидесятилетию выпустила первую за восемь лет — с момента выхода альбома «Endless Wire» — песню. Она называется «Be Lucky», послушать ее можно ниже, и в ней, в частности, есть пропетая Роджером Долтри с использованием автотюна строчка «It's gonna be fine». Кроме того, можно расслышать упоминание группы Daft Punk и песни «Highway to Hell». «Be Lucky» войдет в сборник под названием «The Who Hits 50!»; по случаю юбилея группа в ноябре и декабре даст несколько концертов в Ирландии и Великобритании.

«Be Lucky»

Концерт Макаревича сорвали неизвестные

Концерт Макаревича сорвали неизвестные

Фотография: РИА Новости

В Московском доме музыки группа неизвестных сорвала концерт Андрея Макаревича, распылив перцовый газ, сообщает телеканал «Дождь». Слушатели вынуждены были покинуть концертный зал. Травля Андрея Макаревича началась после того, как он дал концерт в Донецкой области в поддержку детей беженцев из Донецка и Луганска. После этого выступления газета «Комсомольская правда» опубликовала интервью с артистом по этому поводу. Редакция «Комсомолки» посчитала, что в поступке Макаревича есть антигуманные мотивы. После этого концерты российской группы «Машина времени» организаторы начали массово отменять, ссылаясь на низкие продажи билетов или технические накладки. За последнее время было отменено несколько концертов лидера «Машины времени» в Самаре, Новосибирске, Томске, Саратове и Красноярске.

Хадсон Мохоук сделал вид, что он Дэниэл Лопатин

Хадсон Мохоук сделал вид, что он Дэниэл Лопатин

Фотография: промо

Шотландский продюсер Хадсон Мохоук выпустил новый трек с грядущей EP «Chimes». Называется трек «Brainwave», премьера его состоялась в программе Бенджи Би на BBC Radio 1, послушать «Brainwave» можно ниже. «Brainwave» — не слишком характерная вещь для Мохоука, напоминающая, как отмечают на Soundcloud слушатели, скорее о ретрофутуристических зарисовках Дэниела Лопатина (Oneohtrix Point Never): арпеджиатор, ангельские голоса, никакого бита; похоже скорее на интро, чем на полноценную композицию работающего с Канье Уэстом продюсера.

«Brainwave»

Дети Picasso воссоединились, поменяли состав и записывают новый альбом

Дети Picasso воссоединились, поменяли состав и записывают новый альбом

Фотография: Богдан Бобров

Группа «Дети Picasso», распавшаяся после переезда двух главных участников, Гаи и Карена Арутюнянов, в Венгрию, объявила о возобновлении своего основного проекта. Напомним, что за время отсутствия группы брат и сестра Арутюнян создали собственную группу Wattican Punk Ballet, но теперь решили вернуться к «Детям». По этому поводу Гая Арутюнян дала комментарий «Волне»:

«Несколько лет назад мы заморозили «Детей Picasso» на самом ярком этапе нашего роста. Нам казалось, что мы нерушимая группа, которой море по колено, пока мы вместе. А потом вышло так, что наши музыканты разъехались жить в Москву и Женеву! И этого мы не смогли пережить — любовь на расстоянии может быть платонической, а нам нужна была живая, дышащая группа рядом. Прошло долгих 4 года, прежде чем наступил очень важный для нас момент, и судьба послала нам новых, настоящих соратников. Мы сами не до конца верим своему счастью, но это то самое, трепетное, забытое чувство группы, которое не купишь ни за какие деньги, как любовь, дружбу, или талант! В наш состав, помимо Арутюнянов, теперь входят великолепная арфистка русского происхождения и уникальный венгерский барабанщик, который играет на альте и перкуссиии. Их, не меньше нашего, будоражит армянский фольклор в современном звучании. Поэтому в октябре мы запускаем наш первый краудфандинг-проект по сбору средств на запись нового альбома на сайте planeta.ru — это ключевое событие нашей будущей зимы. И если вы помните и любите «Детей», то новому альбому быть! Это зависит только от вас. Мы изменились и наша музыка с нами. Но что остается неизменным — так это древние, глубокие, сильные и вибрирующие армянские народные мелодии».

Belle & Sebastian

Belle & Sebastian

Фотография: промо

19 января 2015 года шотландская инди-поп-группа Belle & Sebastian выпустит новый альбом. Называться он будет «Girl In Peacetime Want To Dance». Известно, что пластинка была спродюсирована Беном Алленом, сотрудничавшим с Animal Collective в работе над «Merriweather Post Pavilion», а также Gnarls Barkley, Паффом Дедди и Кристиной Агилерой. Работали над альбомом в Атланте; ниже можно посмотреть трейлер, включающий в себя сцены из студии (больше — в инстаграме коллектива). Кроме того, группа сообщает, что 7 октября переиздаст все свои записи на виниле.

Трейлер альбома

TÃLÃ

TÃLÃ

Фотография: Alastair Strong

Одна из самых интересных дебютанток этого года, TĀLĀ, попавшая в материал «Волны» о музыкантах-детях эмигрантов, анонсировала выход нового EP «Alchemy» и опубликовала титуальный трек с него. Песня, основанная на замедленном сэмпле из «B.O.B.» Outkast, звучит очень похоже на первый попавший в сеть трек, «Black Scorpio» — это куда более динамичная, чем раньше, музыка, стремящаяся куда-то в сторону нового р'н'б, но не забывающая о своих восточных корнях. Сама EP выйдет 17 ноября на лейбле Aesop.

«Alchemy»

Трики снял видео самому себе

Трики снял видео самому себе

Фотография: Mathieu Chevrier

Трики поделился клипом на песню «Sun Down», открывающую его последний альбом «Adrian Thaws». Режиссер видео — Трики, один из актеров — тоже Трики; другой — Норман Ридус (Дэрил в «Ходячих мертвецах»). Сюжет не очень-то очевиден, но, судя по всему, Трики и Дэрил, играющие «вымышленные копии самих себя», не могут поделить девушку; заканчивается все печально. Напомним, что не так давно своей группе снял видео вокалист Interpol Пол Бэнкс.

«Sun Down»

Ошибка в тексте
Отправить