перейти на мобильную версию сайта
да
нет
Архив

Gidropony: восьмибитный диско-панк из Саранска

Саранский дуэт, исполняющий веселый и бодрый танцевальный поп с текстами на английском: «Афиша» рассказывает о мордовской группе Gidropony и публикует монолог ее основателя.

Человек по имени Саша Стик отвечает в Gidropony за всю музыку, поет же девушка Джулия Джой — но общих фотографий у них почти нет

 

Иногда кажется, что русские музыканты не очень любят веселиться. Конечно, это не про то, как кто себя ведет в личной жизни; просто на каждую мало-мальски веселую и прыткую группу приходится пять вдумчивых, которые играют постпанк, чиллвейв или лиричный фолк. То ли время такое, то ли климат, но из русских музыкатов, объединенных любовью к быстрому биту и куражу, собрать сборник наподобие «Be My Friend Again & Again», будет как минимум затруднительно. У этой особенности есть и обратная сторона — если музыку с кассетным звуком и синтезаторными мелодиями разгребать становится все сложнее (хотя и в ней есть свои герои), то за любую бодрую группу ухо хватается намертво. Вот, например, Gidropony.

Они живут в Саранске. Их двое, мужчина и девушка, они скрываются под именами Саша Стик и Джулия Джой — и, по собственному признанию, делают «музыку для пьяных вечеринок». Чиптюн, гитара, неугомонный бит. Восьмибитный кавер на песню группы Punk TV. Композиция, собранная из музыки из старой игры Battle City. Жужжалки и пыхтелки, девичий голос, поющий через легкий дисторшн, песни на птичьем английском про кокаин, плохих полицейских и танцы. Кажется, что это самая глупая музыка на свете: голова выключается, включаются ноги. Но в Gidropony есть что-то еще. У них материала уже на целых три альбома; собственно, два уже есть, третий вот-вот выйдет — и их музыка абсолютно не надоедает. Я проверял.

 

Клип на песню «Discokidz», сделанный Gidropony два года назад

 

Судя по тому, что музыканты Gidropony рассказывают, и по тому, что за четыре года существования они сыграли десяток, а то и меньше концертов, единственная претензия, которую к ним можно предъявить — это лень. Они почти никуда не ездят, не навязывают себя журналистам или промоутерам, почти не вылезают из родного Саранска. При этом их слушают. Наверное, пора избавиться от пагубной привычки оперировать цифрами «Вконтакте», но хочется хоть от чего-то отталкиваться: так вот, в группе «Вконтакте» у Gidropony четыре тысячи человек — это всего в полтора раза меньше чем, например, у Motorama. Чувствуется, что называется, потенциал, и причина простая — сами песни. Они просто чудовищно, невероятно цепляют. Из предположительной лени Gidropony произрастает их же обаяние. Их песни написаны, как будто на коленке, кое-как, звук небрежный, голос записан на плохой диктофон, но в этой небрежности и легкости скрыто много остроумия. Звук придуман сильно глубже, чем кажется. Они напоминают французскую группу DAT Politics, которая из такого же восьмибитного мусора собирает ужасно умную музыку. У Gidropony в итоге нет двух похожих песен — в одном месте ручка повернута так, в другом эдак, и разница колоссальная. И главное — это весело. Что же до малого количества концертов — будем надеяться, кто-нибудь их вытащит. С другой стороны, может, это и не потребуется —  в 2018 году в Саранск приедет Чемпионат мира по футболу, и мир сам придет к Gidropony.

 

«Starshit»

 

 

Саша Стик

Gidropony

«Как появились Gidropony? Я ехал в Москву на машине, и мне в голову стали приходить сочетания гитары и чиптюн-электроники. По возвращении в Саранск я попробовал все это воплотить, но, конечно, вышла полная хрень. Но я продолжал — и с каждым разом стало получаться все внятнее и внятнее. Вся эта музыка было инструментальной, без голоса. Однажды на уикенд-попойке мы с подружкой сочинили дурацкий текст про A.C.A.B. и записали ее пьяный голос на диктофон mp3-плеера. Дальше пришлось делать дисторшн и прочие эффекты, чтобы скрыть, что все записано на диктофон. В группе нас всегда было двое: я, Саша Стик и Джули Джой, а концертный состав постоянно меняется, мы экспериментируем. Сейчас нам девочка одна помогает.

Мы не особо куда-то стремимся, не напрашиваемся на концерты, фестивали. Даже часто отказываемся, потому что лентяи. По первости мы же вообще виртуальный проект были. Живем в Саранске, в нем два раза выступали, в Москве еще два или три — не помню. Зато выступали в Европе, вот с этим, конечно, не сравнится никакая Москва.

 

«Acab»

 

 

Мы играли в Гамбурге в клубе Hafenklang. Летали туда через Прагу. С нами связались через Myspace и пригласили на день рождения какого-то местного панка. Очень веселая публика была, совсем неагрессивная, даже если пьяных брать, причем были люди совсем разных возрастов. Около сцены скакал один бюргер, подпевал. У нас европейские блоги, кстати, частенько берут интервью, откуда только узнают — не пойму.

В Саранске дофига групп, как собак нерезанных. В основном грустные металлисты и тоже почему-то грустные панки, ну и где-то десять рэперов. Нас нормально принимают, поскольку ребята пресытились одними и теми же группами, которые каждые полмесяца играют в одном и том же составе. А мы работаем: я дизайнер, Джули — юрист, для нас группа как отдушина. Мы выступаем раз в годик, и мальчики и девочки пляшут от души. 

Мы простые работяги, какие там амбиции. То, что у нас в группе «Вконтакте» четыре тысячи человек, мне кажется, ни о чем не говорит. Вот если бы каждая наша новая выложенная песня набирала бы лайков, как у Леди Гаги, это было бы другое дело. В первую очередь нам хочется выступать на фестивалях, где много веселых и пьяных мальчиков и девочек, а так ездить в российских поездах по городам — это никакого здоровья не хватит.

Всю музыку и тексты я сочиняю сам, Джули поет под мою дудку. У меня уже был опыт сочинения песен коллективом, давным-давно, когда я играл на гитаре в ню-метал группе — это очень сложный и нервный процесс. Поэтому лучше я буду сам в ответе за все, а меня никто не будет нервировать.

 

«Princess Coca»

 

 

У нас достаточно небрежный звук. Но все-таки мы стараемся сделать так, чтобы песни были слушабельны и качество не раздражало бы. Я долго сижу над инструментами, а голос мы потом быстро делаем, потому что у нас есть волшебный дисторшн, который нам очень нравится. Он придает нужную грязь по части панка.

Я очень мало могу сказать о русской музыке, поскольку очень мало ее слушаю. Из последнего, что я слышал, очень понравилась группа TonySoprano. А так я Stoned Boys очень люблю».

 

 

Следить за появлением новой музыки от Gidropony можно здесь

Ошибка в тексте
Отправить