перейти на мобильную версию сайта
да
нет
Архив

Фестиваль SKIF-15

Две ночи подряд в бывшем кинотеатре «Прибой» будет проходить фестиваль Сергея Курехина, уже под номером 15: за последние годы фестиваль стал компактнее, случайные группы тут бывают редко. В Петербурге это самое верное место, чтобы узнать, что из себя представляет современная музыка — от академических композиторов до отечественных рэперов, от патриархов постпанка до прошлогодних модников.

The Ex

Группировка анархопанков из Голландии с тридцатилетним стажем
За тридцать лет творческой деятельности голландцы The Ex играли и с построкерами Tortoise, и с эфиопскими вокалистами, многократно меняли состав; совсем недавно они, в частности, поменяли вокалиста и ключевого участника и дали несколько концертов с фри-джазовым квартетом. Без приглашенных музыкантов The Ex вырубают отчетливый и оттого ­немного пресноватый рок (их выступления сильно похожи на концерты Fugazi) — но на редкость энергично, учитывая возраст.

пт 13 мая, 21.30, в главном зале

 

Gonjasufi

Диковинный передовой поп в исполнении живой группы
Сумах Валентайн, он же Гонджасуфи, — автор одного из лучших дисков 2010 года, дредастый преподаватель йоги из Лас-Вегаса. Музыка его — это размо­ренные на лизергиновом солнце даб, ранний соул, поздний Трики и всевозможная музыка вскрытого сознания. В Россию Сумах приезжает с рок-группой — отдельный вопрос заключается в том, куда ­вырулят эти удивительные расшатанные песни без помощи продюсеров Flying Lotus и Gaslamp Killer, отстроивших звук на альбоме.

пт 13 мая, 23.00, в главном зале

 

Мох

Гипнагогический поп на русском материале
«Мох» — проект Антона Кривули, создателя фантасмагорического белорусского музыкального объединения «Солнцецветы», за коим объединением уже числится чуть ли не сотня выпущенных альбомов. Под этим именем Кривуля делает нечто вроде чиллвейва из Беловежской Пущи — запускает тягучие синтетические звуки с катушечного магнитофона, стоит на сцене в странном костюме и голосит не­постижимые песни о кукушках и бобах. Впрочем, на последнем EP «Мха» звучит и вовсе дремучий первобытный рок — так что от концерта можно ­ожидать всякого.

пт 13 мая, 23.45, в фойе

 

Алан Ховарт и Zombie Zombie

Озвучка фильмов Джона Карпентера в реальном времени
На экране — классика хоррора, та самая, без которой в дальней перспективе не было бы никаких Messer Chups. На сцене — дуэт Zombie Zombie, стилизаторы, любители Suicide и, конечно, терменвокса. С ними рядом — Алан Ховарт, работавший над звуковым оформлением «Стар-трека» и фильмов Копполы. В общем, ожидается костюмированная черная месса, для всех, кого еще трансильвания беспокоит.

пт 13 мая, 0.30, в главном зале

 

Есть Есть Есть

Самая многословная рэп-группа страны
Новая группа Михаила Феничева (прежде сочинявшего длиннющие истории про наше постчелове­ческое будущее, алкоголь и травку в 2H Company) только-только выпустила альбом «Дорогой мой ­человек» — так что теперь желающие наконец-то могут как следует вслушаться в новые песни и понять, о чем же в них речь. Живьем «Есть Есть Есть», пожалуй, даже в чем-то дают 2H Company фору: ­безостановочный речитатив тут сопровождается ­гитарными аккордами и соло на трубе, у песен появляется какой-то отдельный диковинный грув.

пт 13 мая, 1.30, в фойе

 

K-X-P

Финская группа с дизайнерской танцевальной музыкой
Новое финское трио — бас, ударные и синтезатор; один альбом в дискографии — играет своего рода авант-рейв: музыку озлобленную, по-хорошему ­монотонную и достаточно эффективную. Финны ­вообще поставляют в Петербург массу зрелищных групп — от Cleaning Women и до Circle, только что выступавших в «Прибое», так что есть все основания полагать, что сет K-X-P запомнится.

пт 13 мая, 2.00, в главном зале

 

Джеймс Блэкшоу

Минималист с гитарой
Тридцатилетний гитарист из Лондона, не поет, ­последние диски выпускал на Young God, лейбле Майкла Джиры. Из двенадцатиструнной гитары Блэкшоу выбивает каскады быстрых нот, смыкающихся в единое подвижное полотно; больше всего это напоминает не неофолк, а произведения Райха или Пярта.

сб 14 мая, 20.00, в главном зале

 

Swans

Великая американская группа в хорошей форме
То, что Swans еще ни разу не приезжали в Россию, — какое-то досадное недоразумение: здесь их давным-давно передавали друг другу на аудиокассетах, с оборотной стороны которых были записаны Coil или Current 93. Позже, в начале нулевых, при слове «психофолк» обязательно вспоминали о лейбле Майкла Джиры Young God и его подопечном Девендре Барнхарте, а также о группе Джиры Angels of Light — та как-то доехала до Москвы, но уже тогда не могла похвастаться полными залами на концертах. Недавно Джира собрал Swans снова и записал один из лучших своих альбомов — звучит на нем пульсирующая грозная музыка, лютый монументальный рок, как будто отлитый из стали; живьем все это должно шарахать особенно мощно.

сб 14 мая, 21.00, в главном зале

 

Killl

Норвежский авант-метал
Группа Killl играет по-норвежски членовредительский метал: иерихонский гроулинг, молотилово, синтетический вой. Но в отличие от земляков эти не злоупотребляют гримом и используют другие способы устрашения публики — врубают стробо­скоп и пляшут на фоне задников цвета китайских пластмассовых игрушек.

сб 14 мая, 0.45, в главном зале

 

Муджус

Презентация «Downshifting» в Петербурге
Роман Литвинов везет на SKIF свой новейший ­альбом «Downshifting» — да, тот самый, с которым ­артист попал на обложку «Афиши», тот самый, на котором он упаковал русский рок в формат новейшей электроники, и тот самый, вокруг коего третий месяц продолжаются сетевые прения. Сейчас Муджус на концерте — это вовсе не один человек с лэптопом, а полноценная группа; сам Литвинов, в частности, играет на старомодной рогатой электрогитаре. На московской презентации «Downshifting» переволновались все, включая, кажется, самих артистов — есть шанс, что в Петербурге эти песни наконец прозвучат живьем в полный рост.

сб 14 мая, 2.00, в главном зале

 

Ошибка в тексте
Отправить